Asterius

Asterius d'Amasée, un évêque et prédicateur chrétien du IVe siècle, est connu pour ses homélies qui offrent un aperçu précieux de la vie chrétienne et des pratiques religieuses de son époque. Ses prédications, caractérisées par une forte composante morale et sociale, mettent l'accent sur des sujets tels que la charité, la justice et la conduite chrétienne.

Ses sermons, souvent centrés sur des thèmes pratiques et éthiques, reflètent une approche pastorale et pragmatique de la foi chrétienne. Asterius a abordé des questions pertinentes pour la communauté chrétienne de son temps, comme la responsabilité des riches envers les pauvres et l'importance de la vie spirituelle.

Bien que les détails de sa vie personnelle et de son parcours ecclésiastique soient peu documentés, son héritage en tant que prédicateur et théologien a survécu à travers ses écrits. Ses homélies continuent d'être étudiées pour leur approche théologique accessible et leur pertinence dans le contexte de l'Église primitive.

Asterius d'Amasée demeure une figure importante pour la compréhension de la prédication et de la théologie du IVe siècle, offrant un témoignage vivant de la foi chrétienne en action durant cette période.

Commentaires de Asterius

L'Évangéliste nous fait connaître la cause de sa démarche: «Il avait une fille unique, l'espérance de sa maison et de la perpétuité de sa race; elle avait environ douze ans, c'est-à-dire à la fleur de l'âge; elle se mourait, et au lieu du lit nuptial, elle allait être portée au tombeau».

Or, Notre-Seigneur entendit les pensées de cette femme, toute muettes qu'elles étaient, et il guérit sans proférer une seule parole celle qui le priait en silence, en lui laissant pour ainsi dire dérober sa guérison, mais il publie ensuite ce miracle: «Et Jésus dit: Qui m'a touché ?»

Notre-Seigneur nous a enseigné le zèle pour la prière par la parabole de la veuve et du juge, il nous apprend par l'exemple du pharisien et du publicain, quelles doivent être les conditions de nos prières, si nous ne voulons qu'elles soient frappées de stérilité, car le pharisien fut condamné pour avoir mal prié: «Or, le pharisien se tenant debout, priait ainsi en lui-même».